Subasta 1051, Lote # 113
Escenas de la Conquista de México, Vistas y Tipos Mexicanos. Siglos XVIII y XIX.
Tres grabados en metal, tres litografías (una coloreada, con goma arábiga), varios formatos. "Sacrifice Barbare des Mexicains", "La Ville de Mexique", "Les Espagnols se rendent Maître de Montezuma dans Mexico même", "Familia Sorprendida por Leones", "La América"; una sin título. Cada uno con Ex Libris de Antonio Castro Leal al reverso. Con puntos de óxido. Piezas: 6.
Estimado $4,000-6,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |